Премии «Глобальная энергия – 2018» удостоены ученые из России и Австралии

Премии «Глобальная энергия – 2018» удостоены ученые из России и Австралии
24.12.2018
«Глобальная энергия» была учреждена в 2002 году, премии вручаются с 2003 года. Учредителями награды являются три крупных российские компании: «Газпром», «ФСК ЕЭС» и «Сургутнефтегаз». Премия может быть вручена гражданам любого государства, которых выберет Международный комитет, состоящий из ученых и специалистов из разных стран, а также представителей международных научных организаций. Самовыдвижение на премию не предусмотрено, необходимо, чтобы номинанта выдвинули предыдущие лауреаты данной премии, либо лауреаты премий Киото, Макса Планка, Вульфа, Бальцана, Нобелевской премии в области физики или химии, либо члены Отделения наук о Земле, Отделения физических наук, Отделения химии и наук о материалах, Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук (это могут быть и иностранные члены РАН). Кроме этого, наиболее авторитетные ученые специально приглашаются Международным комитетом для выдвижения номинантов. Все это изначально устанавливает очень высокую планку для претендентов. В разные годы в числе лауреатов премии были, например, создатель светодиодов синего и белого свечения Сюджи Накамура, изобретатель литий-ионных аккумуляторов Акира Йосино, создатель ракетного двигателя РД-180 Борис Каторгин, автор изобретения IGBT-транзистора Джаянт Балига.

Денежная часть премии составляет 39 млн руб. Помимо денег, лауреаты премии получают памятную медаль, диплом, а также золотой почетный нагрудный знак.

В последние годы сложилась добрая традиция приурочивать вручение премии «Глобальная энергия» к Российской энергетической неделе — крупнейшему отраслевому событию года в отечественной энергетике, проходящему в Москве. 2 октября 2018 г. прошла пресс-конференция лауреатов, а 4 октября — торжественная церемония награждения в ЦВЗ «Манеж».

В 2018 году премии были удостоены действительный член РАН, заведующий отделом Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко, а также профессор Университета Нового Южного Уэльса, директор Австралийского центра исследований в области перспективной фотоэлектрической энергетики Мартин Грин.

Сергей Алексеенко удостоился «Глобальной энергии» за работы в области экспериментальных исследований многофазных течений, в том числе волнового движения жидкостных пленок. В приложении к энергетике это позволяет создавать тепловые электростанции нового поколения, гораздо более безопасные для окружающей среды. Мало того, труды Сергея Алексеенко вывели на совершенно новый уровень приме-нение каменного угля. Теперь вместо кусков угля в топке электростанции можно сжигать смесь из мельчайших частиц угля и ... воды. В результате повышается эффективность работы электростанции, расширяются возможности по автоматизации ее работы и транспортировке топлива.

Но ученый все же считает, что будущее — безусловно, за альтернативной энергетикой. Особенно эффективны, по его мнению, петротермальные электростанции, использующие тепло слоев Земли, находящихся на глубине порядка нескольких километров. И здесь у Сергея Алексеенко есть практически готовые к внедрению разработки. Возможности применения таких электростанций безграничны, особенно в Сибири, большая часть которой стоит на раскаленных породах, спрятанных под землей. Журналисты на пресс-брифинге высказывали опасения, не повредит ли вмешательство в глубины Земли природе? Сергей Алексеенко считает петротермальные электростанции совершенно безопасными для окружающей среды, научно доказано, что они не приведут к сдвигу теплового баланса на Земле.

Возврат к списку